Posted 22 сентября 2016,, 05:07

Published 22 сентября 2016,, 05:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:33

Updated 10 ноября 2022,, 18:33

Уфа подвела итоги выборов в горсовет

22 сентября 2016, 05:07
Это случилось на третьи сутки после завершения голосования.

Вчера итоги выборов депутатов городского Совета Уфы были опубликованы на официальном сайте Совета. Подведение итогов планировали завершить во вторник, 20 сентября, но сделали это только вчера, 21 сентября.

Всего уфимцы должны были выбрать 18 депутатов по одномандатным округам, и еще 18 мандатов должны были распределить согласно итогов голосования по единому городскому округу.

По данным горизбиркома, явка избирателей в Уфе составила 62,29%. С этой цифрой не согласны наблюдатели от партии «Яблоко», они считают явку завышенной примерно вдвое.

Горизбирком распределил 36 депутатских мандатов следующим образом:
«Единая Россия» получила в Совете Уфы 23 мандата, КПРФ - 4, ЛДПР - 3, «Патриоты России» - 1, «Российская экологическая партия «Зелёные» - 1, «Российская партия пенсионеров за справедливость» - 1. Еще 3 мандата получили самовыдвиженцы.

По одномандатным избирательным округам в новый состав Уфимского горсовета вошли: от «Единой России» - Юрий Смирнов, Сергей Копысов, Сергей Гордеев, Тагир Сафиуллин, Юрий Васильев, Павел Васильев, Алина Сулейманова, Айдар Зубаиров, Тимофей Вохмин, Марат Ахмадуллин, Вадим Лукьянов, Андрей Борисов, от КПРФ - Юлия Романчева, от партии «Зеленые» - Руслан Кинзикеев, от партии пенсионеров за справедливость - Светлана Родионова, самовыдвиженцы - Артур Абдуллин, Андрей Носков и Иосиф Марач.

Еще 18 мандатов по единому избирательному округу распределились так: от «Единой России» - Валерий Трофимов, Руслан Султанов, Руслан Гизатуллин, Сергей Бубличенко, Руслан Зинатуллин, Ирина Николаева, Александр Соснин, Танзиля Нигматуллина, Филюс Ишбулатов, Рустам Мукаев, Николай Калмацкий, от КПРФ - Юнир Кутлугужин, Анатолий Горячев, Вадим Рамазанов, от «Патриотов России» - Артур Хазигалеев, от ЛДПР - Владимир Жириновский, Иван Сухарев и Вячеслав Владимирович Рябов. При этом два первых лица партийного списка ЛДПР отказались от своих мандатов, и депутатами горсовета станут Кирилл Бадиков и Руслан Зайнуллин.

«Единая Россия» 26 сентября на своей партийной конференции решит, кого рекомендовать в качестве председателей вновь избранных советов в Башкирии. Наиболее вероятным кандидатом на должность председателя Совета в Уфе является бывший директор уфимского завода «Электроаппарат», а ныне совладелец ООО «Энергоинжиниринг» Валерий Трофимов, сообщили источники «Коммерсанту». Также издание сообщило о том, что в «Справедливой России» вчера заявили, что подготовили ряд жалоб в ЦИК РФ по оспариванию итогов городских выборов.

- В ночь после голосования мы набирали 17–20% голосов, затем подсчет был по неизвестным причинам приостановлен, и в итоге получен результат ниже 5%,- заявил «Коммерсанту» лидер республиканского тделения партии Константин Шагимуратов.— Анализ протоколов вскрыл вопиющие факты: на 18 участках Уфы за нашу партию отдано ноль голосов при том, что там же избиратели голосовали за нас на федеральных выборах.

Партия будет через суд требовать пересчета голосов и отмены итогов выборов как минимум на этих участках.

"