Posted 28 июня 2016,, 04:36

Published 28 июня 2016,, 04:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Писатель из Уфы собирает средства на издание книги по мотивам башкирских сказок

28 июня 2016, 04:36
На это ему понадобится 58 тысяч рублей.

Уфимский писатель Тимер Булатов собирает деньги на издание своего романа «Алмас-батыр». Для того чтобы выпустить эту книгу, ему необходимо 58 тыс руб. Средства он собирает на площадке «Бумстартер». Ожидается, что книга в электронном виде книга выйдет в августе этого года, в печатном - в сентябре.

Как отмечает сам автор, книга написана на основе старинных башкирских легенд и сказок, а также на преданиях других народов Урала и Поволжья. В романе автор рассказывает о «простом пареньке, который испытывает невероятные приключения на территории, в которой можно угадать древние земли от Волги до Урала».

- Книга содержит большое количество интересного фактического материала о жизни наших предков сотни лет назад, а также знакомит читателей с уникальным сказочным миром, который оказывается даже богаче, чем мир Средиземья. Волшебницы-убыр, многоголовые юхи, оборотни и чародеи – многие интересные персонажи не знакомы широкой публике, и роман позволяет узнать много нового и интересного из глубокой старины и устного народного творчества, - поясняет автор.

Тимер Булатов противопоставляет свое произведение книгам Толкина (автора "Властелина колец" - прим.).

- История с «Алмас-батыром» - это своего рода попытка доказать, что наше историческое, культурное и творческое наследие ничуть не беднее англо-саксонского, - считает писатель. - Люди совершенно не знают, какой богатый пласт сюжетов и персонажей скрыт на пространствах Урала и Поволжья. Надо признаться, что поначалу не знал и я. Я, конечно, с детства помнил несколько сказок. Но лишь глубже погрузившись в среду, с удивлением открыл для себя, что гномы на территории древнего Урала появились намного раньше, чем на Западе — иргаилы, бородатые подземные карлики, намного древнее толкиновских прототипов. И драконы у нас постарше и поинтереснее: аждахи и юхи в сказаниях наших предков намного разнообразнее, ужаснее и волшебнее, чем западные летающие огнедышащие монстры. И вампиры в наших краях «водились» уже тысячи лет назад. Ну и много чего ещё, сказочного, интересного до жути. В общем, для меня совершенно очевидно, что наш родной сказочный мир намного интереснее и богаче, чем мир того же короля Артура. И я твёрдо укрепился в мнении, что нужно попробовать написать роман, который откроет для читателей древних сказочных персонажей нашей родины.

"