Posted 30 июля 2016,, 11:35

Published 30 июля 2016,, 11:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Рустэм Хамитов посоветовал построить сахарный завод

30 июля 2016, 11:35
Глава Башкирии побывал в Гафурийском районе.

Сегодня глава Башкирии Рустем Хамиов побывал с рабочей поездкой в Гафурийском районе. Он посетил несколько объектов, в том числе колхоз имени Ленина. Здесь он побывал на полях возле села Янгискаин, где сейчас проходит уборка ячменя.

Председатель колхоза имени Ленина Риф Мукминов рассказал Рустэму Хамитову о ситуации с переработкой сахарной свёклы, сообщает пресс-служба главы региона.

По его словам, из-за загруженности сахарных заводов не всегда своевременно получается вывозить урожай с полей, в связи с чем свёкла теряет вес, и в результате аграрии получают меньшую выручку. С той же проблемой сталкиваются сельхозпроизводители Кармаскалинского и Аургазинского районов. По их мнению, выходом из сложившейся ситуации может стать кооперация.

– Соберитесь два-три района и постройте в кооперации свой завод. Это же решаемый вопрос. Тогда будет конкуренция, – сказал Рустэм Хамитов. – Возьмите половину на себя, вторую половину мы поможем. Субсидию дадим, беспроцентный кредит лет на десять. Площади есть, перспективы есть, ещё выращивайте. Это же от вас зависит.

Рустэм Хамитов поручил министерству сельского хозяйства РБ проработать этот вопрос и предложить оптимальные варианты размещения предприятия.

"