Posted 30 июня 2016,, 11:21

Published 30 июня 2016,, 11:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Рустэм Марданов предположил, куда могут направить дивиденды «Башнефти»

30 июня 2016, 11:21
Премьер-министр назвал три основные направления.

В этом году Башкирия получит около восьми миллиардов рублей дивидендов от республиканской доли акций «Башнефти». На собрании акционеров компании было решено 50% прибыли направить на выплату дивидендов акционерам. Из общей суммы в 29,1 млрд руб - одна четверть суммы приходится на республиканскую долю акций.

На что точно будут направлены эти деньги, пока неизвестно. Но, скорее всего, это будут те же направления, что и в прошлом году. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр правительства республики, член совета директоров компании Рустэм Марданов.

- Конкретные направления будут определены после того, как деньги будут начислены, и будут приниматься изменения в бюджет, - отметил Рустэм Марданов. - Скорее всего, часть денег будет направлена на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в социальной сфере: строительство школ, медицинских учреждений. Часть из них будет направлена на строительство дорог. И еще одна часть средств, я думаю, будет направлена на реализацию мер по повышению устойчивости экономики, для того чтобы реализовать дополнительно антикризисные меры.
В прошлом году, по словам Марданова, на строительство социальных объектов было направлено около половины полученных средств. Начато строительство двух школ в Уфе, одна - в Стерлитамаке, десяти детсадов по республике, а также параолимпийского центра в Уфе. Вторая часть пошла на реализацию антикризисных мер в экономике. За счет этих средств, в частности, были выделены субсидии на покупку сельхозтехники и удобрений. Кроме того, был увеличен объем финансирования программы поддержки легкой промышленности в регионе.

"