Posted 23 июня 2016,, 14:57

Published 23 июня 2016,, 14:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Выборы-2016: денег пока мало, а прессе придется туже

23 июня 2016, 14:57
Председатель Центризбиркома Башкирии Хайдар Валеев рассказал о предстоящих выборах.

Пресс-конференция в агентстве «Башинформ» началась, когда еще светило солнышко. Конференц-зал был забит на сто процентов, что бывает далеко не всегда. Тема, значит, многих интересует.

В самом деле, 18 сентября в Башкирии предстоит не только шестерых депутатов-одномандатников в Госдуму избрать, но и практически все советы городов и районов обновить. 54 района, 8 городов, 41 сельские поселения – почти две тысячи депутатов после сентябрьских выборов будут от имени народа в этих советах собираться.

Правда, денег на это дадут не так уж и много. По крайней мере, на сегодня ЦИК Башкирии запросил из федерального бюджета на выборы в Госдуму 348 млн рублей, а подтвердили пока только 293. На выборы двух депутатов Госсобрания (тоже пройдут 18 сентября) надо бы 13,5 млн, а подтвердили в минфине пока около 10. Об этом сказал Хайдар Валеев. Про муниципальные выборы, правда, точных цифр названо не было. Тут уж голова должна болеть у местных чиновников, выборы должны финансироваться из муниципальных бюджетов.

Журналистов интересовали сроки.

- До 3 августа должны быть сданы документы на регистрацию на федеральных выборах, до 22-23 июля – на выборах республиканского уровня и муниципальных, - удовлетворила любопытство секретарь ЦИК РБ Марина Долматова.

А вот на мой вопрос, какая явка прогнозируется, глава центризбиркома Башкирии ответить точно не захотел.

- Будет больше, чем на последних выборах, потому что интерес к выборам федеральным всегда выше, - только сказал он. А на просьбу уточнить цифры в конце встречи объяснил, что не может их называть, чтобы никто потом не упрекал его в неправильных прогнозах.

Журналист Рамиль Рахматов подошел к Хайдару Валееву, он был недоволен тем, что в день выборов раньше никак не мог дозвониться в центризбирком, и жалобу на нарушения пришлось передавать через третьи руки.

- Звоните прямо мне, - ответил на претензии главный по выборам в регионе. – Наши двери открыты.

Журналист попросил о личной встрече, чтобы задать еще с десяток вопросов.

- Позвони мне в понедельник, именно тогда неделю планируем, - практически согласился Хайдар Валеев и крепко пожал Рахматову руку.

Но не на все вопросы, видимо, сможет дать ответ. Все-таки на вопрос о прогнозируемой явке не смог же ответить.

Почему журналистам на выборах в день голосования будет сложнее?

На встрече представители центризбиркома Башкирии рассказали о новшествах в законодательстве. У нас ведь, как обычно, к выборам всегда что-то новенькое в правила выборные вносят. Вот и на этот раз в Госдуме порадовали.

Снимать в день голосования на камеру смогут теперь только аккредитованные журналисты. Аккредитоваться можно только на один участок, нечего по трем-четырем-пяти ходить, решил законодатель. Чтобы получить аккредитацию, надо быть устроенным на работу до 17 апреля 2016 года, иначе путь-дорожка освещать выборы в день выборов тебе заказана. Ну и кучу еще других разных документов надо собрать, чтобы получить аккредитацию.

Ну что ж, прессе не привыкать. И не такие сложности преодолевали.

- Я зарегистрируюсь как член территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса, и смогу спокойно на любой участок придти, - раскрыл небольшой секрет один из моих коллег, как он сможет обойти эти ограничения.

А я про себя подумал: а я что буду делать в день выборов? Наверно, на улице возле участков интервью брать, а на сами участки показываться не буду. Тем более за вмешательство в деятельность избирательной комиссии теперь на штраф можно нарваться – от 2 до 5 тысяч рублей (а редакцию могут и на 20-50 тысяч рублей наказать).

Но есть и плюсы: больше такого столпотворения наблюдателей на участках в день выборов не будет. Ввели ограничение: не более двух наблюдателей от одного кандидата. И выгонять наблюдателей теперь будут только по решению суда, а не по решению участковой комиссии, как было раньше.

Правда, веб-камер в Башкирии на участках, скорее всего, не будет. Денег-то лишних в бюджете нет. Зачем выборы в шоу превращать.

Только пресс-конференция закончилась, как полил дождь. Тучи стали сгущаться сразу после того, как Хайдар Валеев уехал к себе на работу. Природа решила повозмущаться?

"