Posted 12 мая 2016,, 14:08

Published 12 мая 2016,, 14:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Уфе дольщики заявили, что мэрия чинит препятствия их застройщикам

12 мая 2016, 14:08
У ДК «Химик» в уфимском микрорайоне Черниковка сегодня прошла совместная акция протеста дольщиков сразу несколько объектов. Это покупатели квартир в доме на улице Дагестанской, 13, жилого комплекса «Юл-Ай», владельцы жилья на «воздушных» этажах в микрорайоне «Солнечный», а также в микрорайоне «Урал» на улице Дуванской. Все они не могут получить свое жилье и большинство участников акции считает, что в этом виновата мэрия.

Участники акции протеста начали подходить к давно неработающему фонтану перед ДК "Химик" задолго до начала митинга. Они решили собраться все вместе, хотя их дома находятся далеко друг от друга.

- Мы все из разных домов, разные застройщики, а проблема одна: деньги заплатили, а получить ничего не можем, - грустно заметила одна из участниц.

Ровно в 16.00 установили микрофон, развернули плакаты. Всего собралось около 80 человек. Сначала организатор митинга от микрорайона «Юл-Ай» Галина Шмидт зачитала обращение главе региона Рустэму Хамитову.

- Мы вынуждены объединиться для оказания содействия Вам и просим о личном приеме, - обратилась от лица всех дольщиков женщина. – Мы сделали все что можно, другого выхода нет.

В микрорайне «Юл-ай» уже два готовых дома мэрия Уфы хочет снести, еще по одному дому стройка приостановлена.

- Господин Филиппов (Александр Филиппов, первый замглавы администрации Уфы - прим. ред.) написал письмо в Росреестр, разрешение на строительство наш застройщик, фирма «Завод Просталь», так и не получил, - возмущается Галина в разговоре с корреспондентом «Медиакорсети». - Мы к нему ходили, разговаривали, просили, но он, по-моему, какой-то вообще непробиваемый.

Об Александре Филиппове на митинге, кстати, говорили больше всего. Его же считают причиной своих проблем дольщики дома на Дагестанской, 13. Они не могут заселиться в свой дом, хотя он давно готов. Они убеждены: у чиновника «личные счеты» с застройщиком - фирмой «Служба заказчика». Но страдают в итоге они.

У «воздушников» микрорайона «Солнечный» список виноватых куда шире. Купив квартиры на несуществующих этажах, они бьются уже много лет, но ничего не получается.

- Мы обращались и в мэрию, и в правительство, никто не помогает, - жалуется дольщица Зиля Нигматуллина. – Кировский суд вынес решения по 36-ти нашим искам, все в нашу пользу. Квартиры нам должен согласно решению суда предоставить ФЖС (Фонд жилищного строительства, занимался строительством домов после банкротства застройщика «Солнечного» - прим. ред.). Но никакого результата как не было, так и нет.

Из всех случаев непосредственно застройщик, по словам дольщиков, виноват только в одном случае – в микрорайоне «Урал».

- 80% процентов дольщиков внесли 100% платы, а дом не строится, - рассказывает дольщик дома на ул Дуванской, 38 Ринат Мухамадиев. – Застройщик говорит: нет денег на строительство! Кто там виноват, мы не знаем, но решили присоединиться к акции всех дольщиков.

Сам митинг прошел крайне вяло. Казалось, люди устали: то ли от того, что акция проходила в конце рабочего дня, то ли от борьбы в принципе. В течение получаса выступили несколько человек, каждого из которого присутствующие поддержали вялыми апплодисментами. Под конец по инициативе организатора, люди хором повторили несколько речевок. А потом начали сворачивать плакаты.

- Услышали бы только наш глас из Черниковки в центре: Филиппов или Хамитов, - усмехнулся один из участников, уходя с места проведения акции.

Пресс-служба администрации города между тем сегодня разослала журналистам письмо, в котором дала пояснение по одному из проблемных объектов - на ул. Дагестанской, 13. Из него следует, что аренда участка под домом застройщику не продлевается из-за того, что участок город отдавал фирме, которой сейчас нет. Право аренды участка при создании нового юрлица не было закреплено в Росреестре.

- "Служба заказчика" не является ее правопреемником и не обладает правом аренды земельного участка в силу закона, - говорится в письме. - Не несет никаких юридических обязательств перед участниками долевого строительства, и не имеет правовых оснований для оформления разрешительной документации на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. В

опросы дольщиков дома по улице Дагестанская, 13, находятся на постоянном контроле в аминистрации.

Можно надеяться, что и по другим объектам администрация даст ответ.

Читатели Медиакорсети могут посмотреть, как проходил митинг.

"