Сегодня: суббота, 31 июля 2010
Google
СЕГО ДНЯ // 27.12.2009 19:54 
1272

В Уфе разворачивается производство энергосберегающих светодиодных ламп

В последнее время энергосбережение стало едва ли не основным пунктом технологического развития страны. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о возможном запрете в стране ламп накаливания, а глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что запрет на оборот и производство мощных «лампочек Ильича» (более 100 ватт) может быть введен уже с 1 января 2011 года. Это предусмотрено проектом закона об энергоэффективности российской экономики, который готовится ко второму чтению в Госдуме.

Проблема в том, что энергосберегающих источников света российские заводы  практически не производят. В 2008 году из 40 миллионов проданных в России сберегающих ламп только 5%  были отечественного производства, а остальные завезены из Китая.

К тому же федеральная концепция экономии энергоресурсов делает ставку на повсеместное внедрение люминесцентных ламп, однако эксперты говорят о большей перспективности источников света на  основе светодиодов. Если у лампы накаливания на собственно освещение  идет всего 5% потребляемой электроэнергии,  люминесцентных - 25%, то у диодных - не менее  80%.

Помимо значительной энергоэффективности, светодиоды отличаются отсутствием химически опасных веществ (ртути, фосфора и тяжелых металлов), а значит, не требуют дорогостоящей  утилизации. 

Одними из первых в стране серийный выпуск светодиодных ламп наладили уфимское предприятие  «ОЙО–ГЕО Импульс Интернэшнл» и завод «Электролуч». Их мощность пока невелика, но изделия уже выпускаются мелкими партиями по отдельным заказам. В перспективе экономический эффект от использования такой светотехники может быть весьма и весьма существенным. Если лампа накаливания может непрерывно работать 42 дня, люминесцентная более года, то  светодиодная - 11 лет. Уровень энергопотребления  при этом будет ниже соответственно в 38 и 16 раз. Розничная цена изделий уфимского завода «Электролуч»  начинается от 139 рублей, но как уверяют разработчики, в ближайшие годы, благодаря улучшению технологии, она может быть значительно снижена. Не исключено, что к производству перспективных источников света подключатся и другие предприятия башкирской столицы. 



Комментарии к статье (1)   показать все   добавить комментарий


Другие статьи из этого раздела

30.07.2010 17:21 
Ашинский метзавод начал лить металл на башкирском электричестве

подробнее...В пятницу в Аше на металлургическом заводе «АМЗ» запустили новую 120-тонную электрическую печь для переплавки металлолома. Специально для ее работы из Иглинского района протянули 60-километровую электролинию, которая запитала мартеновский цех. Отныне «Башкирэнерго» снабжает челябинских металлургов электричеством для литья металла.

28.07.2010 01:36 
Хлебопекам посоветовали оптимизировать расходы, чтобы не повышать цены на хлеб

подробнее...Удержать цены на хлеб хотя бы «социальных сортов» требуют республиканские власти от хлебопеков. В последние несколько недель почти на 50% поднялись цены на муку, и существует реальная угроза повышения цен производителей на хлебобулочные изделия. Понятно, что с учетом торговых надбавок стоимость хлеба может неимоверно взлететь. Уже сегодня в Уфе в супермаркетах премиум класса стоимость хлебной буханки выросла на 20%, а на продовольственных рынках на 30-40%. Представители хлебокомбинатов разводят руками – как нам дальше жить, если издержки производства возросли более, чем в половину?

28.07.2010 01:01 
Особо опасные вредители и жара погубили посевов на 13 миллиардов рублей

подробнее...Из-за засухи чрезвычайная ситуация объявлена в 54 районах Башкирии и трех городах. С середины мая в регионе стоит жаркая погода, а осадков выпало всего 15% от нормы. Из-за продолжительной жары запасы влаги в почве снизились до критических значений - 7-11 мм в метровом слое. Сельскохозяйственные культуры погибли на 1238 тыс. гектаров.

26.07.2010 00:19 
В Башкирии создана оперативная группа по преодолению последствий засухи

подробнее...Президент Башкирии Рустэм Хамитов распорядился создать оперативную группу по преодолению последствий засухи в ряде районов республики, сообщает пресс-служба главы РБ. Штаб-квартира группы будет расположена в городе Сибае. Оперативной группе поручено в кратчайшие сроки разработать и представить на утверждение план мероприятий по преодолению последствий засухи и обеспечения социальной защищенности населения в восьми районах и Сибае, наиболее пострадавших от неблагоприятных погодных условий.

21.07.2010 14:43 
Рустэм Хамитов до сентября будет совмещать президентские полномочия с премьерскими

подробнее...Во вторник глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что не намерен до сентября утверждать кандидатуру нового премьер-министра. Ранее сообщалось, что на должность второго по значимости лица во власти республики лоббируют мэра Уфы Павла Качкаева, но, вероятно, эта кандидатура в чем-то не устроила нового президента или кураторов региона. По крайней мере, портфель премьера пока будет находиться в руках г-на Хамитова.

20.07.2010 18:33 
Новое правительство Башкирии сформируют за две недели

подробнее...«Уложиться в две недели» пообещал глава РБ Рустэм Хамитов, отвечая на вопрос, когда будет сформировано новое правительство республики. Напомним, после того, как первый президент региона Муртаза Рахимов написал заявление об увольнении, согласно Конституции РБ, весь Кабмин автоматически ушел в отставку и сегодня члены правительства работают с приставками «и.о.».

20.07.2010 17:51 
Деньги на санаторное лечение выделят за счет уменьшения средств госуправления

подробнее...Сэкономить на государственном управлении решил президент Башкирии Рустэм Хамитов. Средства, которые ранее тратились на «реализацию государственных функций, связанных с общегосударственным управлением», теперь будут использованы для отправки в санатории больных, прошедших стационарное лечение. На такую государственную льготу могут рассчитывать все работающие граждане, попавшие в больницу.

19.07.2010 12:40 
Муртаза Рахимов: «Хамитов – свой, он знает и любит наш край, у него душа здесь»

подробнее...В понедельник на втором за пять дней внеочередном заседании Курултая башкирские депутаты утвердили в должности главы республики Рустэма Хамитова. За нового президента Башкирии проголосовали 105 присутствовавших в зале парламентариев. Даже немногочисленные коммунисты, которых не было на совещании «Единой России» («единороссов» собирали на «консультацию» за час до начала Госсобрания в отдельном зале) и заявлявших о том, что намереваются «прокатить» кандидатуру нового президента, нажали на кнопку «Да». Дело в том, что голосование было открытым. Предложение голосовать пофамильно озвучили «единороссы», и все депутаты с этим предложением согласились.

19.07.2010 00:03 
Конец пути. Власти Уфы отказались от развития трамвайного сообщения

подробнее...Депутаты уфимского горсовета приняли инфраструктурный план развития Уфы вплоть до 2015 года, но в нем нет ни слова о том, как в столице Башкирии будет развиваться трамвайное движение. Правда, Генплан Уфы предусматривает, что к 2020 году общая протяженность трамвайных путей в городе составит 79 километров. Причем, 20 километров рельсов должны проложить заново, 48 километров сохранить и 11 реконструировать. Но эти планы если и претворятся в жизнь, то не ранее, чем через пять лет.

15.07.2010 19:44 
Медведев принял отставку Рахимова, наградив его орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени

подробнее...Президент России Дмитрий Медведев в четверг после встречи с руководителем Башкирии Муртазой Рахимовым подписал его заявление об уходе с поста главы региона по собственному желанию.Досрочную отставку башкирского лидера г-н Медведев принял в восьмом часу вечера по московскому времени в сочинской резиденции российского президента Бочаров ручей. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава России Дмитрий Медведев заявил Муртазе Рахимову: «Под вашим руководством Башкортостан развивался долгое время, и сейчас это хорошо развитая в целом, с высоким уровнем жизни, республика - субъект Российской Федерации»
Ваше мнение

Правительство РФ надеется с 2011 года перевести многие бюджетные учреждения на хозрасчет. В «свободное плавание», скорее всего, пустят и детсады. Будете ли вы водить ребенка в садик, если стоимость этой услуги вырастет в разы?

 Да, ребенка оставить некому
 Нет, пусть лучше посидит с родственниками
 Не знаю, решу в зависимости от «тарифов»
 Няня все равно будет стоить дороже

 
2010
янв   фев   мар   апр   май   июн   июл  
2009
янв   фев   мар   апр   май   июн   июл   авг   сен   окт   ноя   дек  
2008
янв   фев   мар   апр   май   июн   июл   авг   сен   окт   ноя   дек  
2007
янв   фев   мар   апр   май   июн   июл   авг   сен   окт   ноя   дек  
2006
янв   фев   мар   апр   май   июн   июл   авг   сен   окт   ноя   дек  
2005
янв   фев   мар   апр   май   июн   июл   авг   сен   окт   ноя   дек  
2004
дек  
© "МедиаКорСеть", 2006 - 2010
Материалы, опубликованные на портале «МедиаКорСеть», не подлежат использованию кем-либо, в какой бы то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, иначе как с письменного разрешения редакции.

Контактная информация | Реклама на сайте
 | Реклама в наших печатных изданиях



Сделано в студии
"КомМета"