Сегодня: суббота, 04 сентября 2010
Google
СПОРТ // 06.02.2007 22:08 
5168

Как закалялся Сталев. Король бильярда спал в обнимку с кием

Евгения Сталева в спортивном мире называют королем бильярда. На чемпионаты с его участием стремятся попасть все заядлые болельщики, чтобы подсмотреть красивые удары, четко выверенные трюки. Как только имя Сталева стало известно, тренеры и спортсмены всерьез заговорили о необычайном таланте парня. Сейчас Евгений – признанный авторитет, его все чаще приглашают для показа эксклюзивных мастер-классов. Именно для этого Сталев приехал в столицу Башкирии на прошедший недавно Кубок по бильярдному спорту на призы президента республики.

- Вообще-то в детстве я занимался хоккеем, но поскольку отец был связан с бильярдом, я тоже приобщился, - рассказывает знаменитый спортсмен. - Если честно, в бильярдной я находился постоянно, тренировался по 10-12 часов, можно сказать сутками, чуть ли не спал на столах. Когда мы с братом были маленькими отец где-то достал американскую книгу, рассказывающую о технике пула и попросил знакомых перевести ее на русский. После этого мы со старшим братом знали игру не только на практике, но и в теории.

- «Железная» фамилия повлияла на судьбу?

- Конечно. Характер у меня очень сильный, а это одно из главных условий, чтобы побеждать.

- Есть постоянные соперники?

- Кирилл Анищенко и Александр Паламарь. Кто из нас выигрывает чаще, сложно сказать. Мы, наверное, равны, силы приблизительно одинаковые, поэтому очень сложно выявить более сильного соперника. Да, в общем-то это и не имеет большого значения, поскольку в игре очень много случайностей.

- На деньги играешь?

- Бывает… Иногда даже на турнирах предлагают, а уж в клубах тем более. Случается, люди просто хотят посмотреть красивую игру. Самый большой выигрыш – 15 тысяч долларов. Кстати, букмекерские ставки тоже делают на мою игру, причем довольно большие, насколько я знаю. Но сам на себя я ставил лишь что-то около 500 долларов.

- Как в России обстоят дела с подрастающей сменой бильярдистов?

- Туго, прорыва нет. Чтобы хорошо научиться играть, надо ехать на Филиппины или в США, там в бильярд играют уже 100 лет, а у нас только 15. За границей прекрасная школа, в России же практически нет мест, где можно стать профессионалом. Здесь дело обстоит так: всегда надо играть с более сильным соперником, только в этом случае можно чему-то научиться, прогрессировать. Если этого не делать, спортсмен перестанет развиваться. Я и сам так учился у именитых мастеров, смотрел как и что, где мог – подглядывал. В бильярде крайне важна память на ошибки, необходимо анализировать промахи, ну и, конечно, тренироваться постоянно.

- Есть излюбленная тактика?

- Нужно ждать, когда противник начнет психовать. В русском бильярде стоит поступать именно таким образом. Поставил линию и веди ее, даже если у тебя не получается, все равно надо придерживаться этого пути до конца. Тогда награда точно будет. Если у тебя большое преимущество, можно поиграть для зрителей, показать красивую игру или смешные моменты. Подобные трюки необходимы для высоких рейтингов и хорошей зарплаты, - смеется Женя.

- Любимая девушка болеет за тебя?

- Нет у меня никакой девушки, я свободен. Для меня сейчас существуют только бильярд и моя дочка. Я уже давным-давно женился на бильярде, а с женой развелся.

- Как обстоят дела с федерацией бильярда России?

- У меня по-прежнему нет никаких отношений с федерацией. И это, на мой взгляд, лучшее, что может быть. Ведь, посудите сами, для российского бильярда практически ничего не делается… Повышения гонораров не наблюдается, на протяжении 15 лет призовой фонд составляет 15-20 тысяч долларов, крайне редко – 30, то есть с течением времени ничего не меняется. Денег в стране вроде бы стало больше, а гонорары застыли. Просто те, кто всем рулит, не хотят усиленно работать, искать спонсоров, искать нюансы. Именно поэтому так все и происходит.

- Какое максимальное количество времени ты играл без перерыва?

- На деньги - 15-16 часов.

- Ты азартен?

- Я сейчас очень часто играю в покер, не профессионально, конечно, но увлекся. Хочу больше узнать об этом, поэтому играю на многих американских турнирах. Покер - профессиональная игра, очень интересная и захватывающая. В ней есть место блефу и эмоциям. Полезно переключаться с бильярда на что-то другое, надо развивать голову, учиться думать немного в другом направлении. Еще мне нравится гольф, пробовал играть за границей. Кстати, многие бильярдисты этим увлекаются.

- Тебя называют королем бильярда, о таком мечтает, наверное, каждый игрок…

- Да ну что ты, какие титулы, какой король… - стесняется Женя. У меня пока есть успехи только в русском бильярде, а в пуле все еще впереди. Очень хочу стать игроком года по пулу и попасть на Олимпиаду. Но возможности стать участником Олимпийских игр нет и еще лет десять не будет.

- За что соотечественники прозвали тебя Гномом, а иностранцы «наемным убийцей»?

- Я уже и не помню, кто меня так назвал. Когда начинал играть, я был маленького роста, и, судя по всему, из-за стола не сильно возвышался. Поэтому и заработал кличку «Гном». В 2001 году я приехал в Америку, меня тогда еще никто не знал, понятия не имели кто такой Сталев, но на тот период я уже неплохо играл. Некоторые люди предлагали мне выступить на деньги, делали ставки на меня, можно даже сказать нанимали. Моим делом было обыграть соперника, вот я и стал «киллером».

Вика ЗВЕРЕВА.



Комментарии к статье (4)   показать все   добавить комментарий


Другие статьи из этого раздела

31.08.2010 21:14 
В Уфе отпраздновали День зеленого сердца

подробнее...30 августа в концертно-развлекательном комплексе «Огни Уфы» состоялось масштабное мероприятие для болельщиков «Салавата Юлаева». Известный в Башкирии шоумен и хоккейный комментатор Азамат Муратов сочинил новый гимн под названием «Мое навеки зеленое сердце». По этому поводу и была устроена шумная вечеринка, главными гостями которой стали наставники башкирской команды Вячеслав Быков и Игорь Захаркин.

29.08.2010 21:14 
Быков встретится с Хамитовым

подробнее...«Салават Юлаев» в выходные вернулся с последнего учебно-тренировочного сбора в нынешнее межсезонье. Он проходил в Швейцарии, где «юлаевцы» успели сыграть и две контрольные встречи против местных клубов. Сначала уфимцы уступили «Давосу» - 2:3, а потом обыграли со счетом 2:0 «Лангнау Тигерс». Уже 9 сентября стартует третий сезон Континентальной хоккейной лиги и последней проверкой сил для «Салавата» станет традиционный турнир на Кубок президента Башкирии. Призы впервые будет учреждать Рустэм Хамитов.

29.08.2010 20:24 
«Динамо» устроило детдомовцам незабываемый праздник

подробнее...В минувший четверг физкультурно-спортивное общество «Динамо» и Детский фонд Башкирии провели очередную социальную акцию с воспитанниками Давлекановского детского дома. В этот день даже погода была благосклонна к проведению мероприятия. Если с утра было туманно и прохладно, то после обеда выглянуло солнышко.

24.08.2010 13:13 
В Башкирии возрождают «производственные» спортивные состязания

подробнее...Необычные соревнования прошли в минувшую субботу на берегу озера Кандры-Куль. Здесь показывали спортивные достижения рабочие нефтегазовой отрасли, представляющие не только Башкирию, но и Челябинскую и Омскую области. Надо сказать, что подобные состязания для любителей физкультуры, получившие название «Кандрыкульские игры», стали традиционными и каждое лето собирают спортсменов-нефтянников на берегу одноименного озера в течение 16 лет. В нынешних играх приняло участие свыше 300 человек.

22.08.2010 22:29 
Почему Гульнара Гарипова поменяла Уфу на Румынию

подробнее...Гульнара Гарипова – профессиональная спортсменка, пожалуй, лучшая воспитанница уфимской гандбольной школы по этому за всю ее историю. В последние время, после того как местный клуб «Алиса» потерпел финансовый крах, она пропала из виду. Неужели завязала со спортом? Однако оказалось, что Гульнара уехала играть в Румынию и провела там почти два сезона.

17.08.2010 23:37 
Боксер Рим Валиуллин: «Валуев – кусок мяса, братья Кличко – трусоваты»

подробнее...Если бы пообщались с этим человеком, то помолодели бы на полгода, а то и больше. Заслуженному тренеру России уфимцу Риму Валиуллину недавно исполнилось 65 лет, а он пышет энергией и переполнен эмоциями. То согласен дать интервью, то передумывает, то с любовью рассказывает про своего самого титулованного ученика, то взрывается гневной тирадой по отношению к нему. На телефоне вместо гудков веселая мелодия, сам добродушен, но при этом иногда может крепким словом усилить речевой оборот. Общаешься и понимаешь – вот это человечище. Как же сейчас не хватает таких тренеров, чтобы заряжать энергией нынешних ленивых избалованных спортсменов.

15.08.2010 21:40 
Возмутитель спокойствия Кольцов остается в «Салавате Юлаеве»

подробнее...Главным критиком тренерского тандема Быков – Захаркин в нынешнем составе «юлаевцев» является защитник Кирилл Кольцов. Безусловно одаренный и яркий хоккеист после поражения «Салавата» от «Ак Барса» в полуфинале Кубка Гагарина позволил себе ряд откровенных высказываний, которые навели многих на мысль о досрочном расторжении контракта с опальным игроком. Но на минувшей неделе стало известно, что Кольцов и Быков продолжат совместную работу в Уфе.

10.08.2010 23:03 
Из Уфы стартовал пробег «Башкортостан - Германия»

подробнее...На минувшей неделе из Уфы стартовал автопробег дружбы «Башкортостан - Германия», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем нет профессиональных спортсменов-автогонщиков, а участвуют артисты, журналисты, представители общественных объединений и предприниматели. Из Уфы выехали восемь машин. Они проедут по территории пяти государств: России, Белоруссии, Финляндии, Польши и Германии. В Казани, Москве, Твери и Санкт-Петербурге участники необычного ралли намерены возложить цветы к памятникам погибших воинов.

08.08.2010 23:48 
Уфимский марафонец покорил Западную Сибирь

подробнее...Победу в престижнейшем марафоне, проходившем в минувшие выходные в Омске, одержал Олег Марусин из Уфы. Для организаторов первое место башкирского легкоатлета сюрпризом не стало – еще на выдаче порядковых маек участников он получил «первый» номер. Интрига на 42-километровой дистанции пропала уже на семнадцатом километре – Марусин вырвался вперед и лидировал до финиша, показав достойный результат – 2 часа 17 минут и 5 секунд.

04.08.2010 00:26 
Хоккеистов «Салавата Юлаева» вызвали в екатеринбургский суд

подробнее...Екатеринбургский любитель хоккея Сергей Шафиков готов бороться в суде с игроками уфимской команды «Салават Юлаев», считает Уралинформбюро. По его мнению, спортсмены из столицы Башкирии «приукрашивают» инцидент, произошедший 14 марта 2010 года во время матча между екатеринбургским «Автомобилистом» и «Салаватом».
Ваше мнение

Правительство РФ надеется с 2011 года перевести многие бюджетные учреждения на хозрасчет. В «свободное плавание», скорее всего, пустят и детсады. Будете ли вы водить ребенка в садик, если стоимость этой услуги вырастет в разы?

 Да, ребенка оставить некому
 Нет, пусть лучше посидит с родственниками
 Не знаю, решу в зависимости от «тарифов»
 Няня все равно будет стоить дороже

 
2010
янв   фев   мар   апр   май   июн   июл   авг   сен  
2009
янв   фев   мар   апр   май   июн   июл   авг   сен   окт   ноя   дек  
2008
янв   фев   мар   апр   май   июн   июл   авг   сен   окт   ноя   дек  
2007
янв   фев   мар   апр   май   июн   июл   авг   сен   окт   ноя   дек  
2006
янв   фев   мар   апр   май   июн   июл   авг   сен   окт   ноя   дек  
2005
янв   фев   мар   апр   май   июн   июл   авг   сен   окт   ноя   дек  
2004
дек  
Заправка лазерных картриджей: заправка картриджей . Заправка картриджей HP.