Posted 27 июля 2016,, 19:23

Published 27 июля 2016,, 19:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Владимир Путин проводил сборную Россию на Олимпиаду

27 июля 2016, 19:23
Президент страны пожелал сборной России честной и открытой победы

Традиционно, встреча Владимира Путина и олимпийцев прошла в Большом Кремлевском дворце - причем туда были приглашены не только летящие на Олимпиаду россияне, но даже те, кто был отстранен от Рио-2016 по решению международных федераций. На встрече присутствовали 114 атлетов, в том числе олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. При этом отстраненная от Олимпиады в Рио Исинбаева во время своего выступления не смогла сдержать эмоции и даже расплакалась.

- Нас отстранили без доказательств, нагло, грубо и не дали никакого шанса себя оправдать, — рассказала одна из лучших легкоатлеток мира на встрече в Кремле. - Эта Олимпиада была для кого-то первая, для кого-то последняя. Мы себя не жалели, с отдачей работали и практически вышли на финишную прямую, и у нас эту мечту отобрали.

Елена Исинбаева призвала своих коллег, которые были допущены к Олимпиаде, не позволять на себя давить и показать лучшие результаты.

- Покажите все, на что вы способны, и за себя, и за нас. Чтобы все эти псевдочистые иностранные спортсмены поняли, что не на тех напали. Выступите так, чтобы весь мир содрогнулся и чтобы российский гимн не переставая звучал на соревнованиях в Рио , — подчеркнула Исинбаева.

Владимир Путин в своем выступление заявил, что против российских атлетов была умышленно развернута целенаправленная и беспрецедентная кампания.

- Недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия, а сло­жив­шаяся ситуация вышла за рамки не только право­вого поля, но и, собственно, здра­вого смысла. Целенаправленная кам­па­­ния, целью которой стали на­ши атлеты, вклю­чала и прес­ловутые, так называемые «двойные стан­дар­ты», и не­совместимый со спортом - да и вообще со спра­вед­ли­во­стью и элемен­тарными нор­мами права - принцип кол­лектив­ной от­вет­ст­вен­ности, или - как было ска­зано - «отмену пре­зумпции невиновности». Похоже, что люди, которые так говорят, даже не понимают, о чём они говорят, - подчеркнул глава государства. - Незаслуженно пост­ра­дали не только многие наши атлеты, против кото­рых так и не было выдви­нуто никаких конк­ретных - хочу подчеркнуть - никаких конкретных доказательных обвинений. Факти­чески наносится удар по всему ми­ро­вому спорту и по Олим­пийс­­ким играм.

По словам президента, «все понимают, что качество, проба их медалей будет другой. Ведь одно дело выигрывать у равных, сильных соперников. И совсем другое - соревноваться с теми, кто явно ниже тебя по классу. У такой победы совсем другой вкус или, может быть, безвкусица»

Владимир Путин пожелал сборной России честной и открытой победы и отметил, что за них будет болеть вся наша огромная страна.

"