Posted 8 мая 2016,, 15:46

Published 8 мая 2016,, 15:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Как Самара встретила «Уфу» и уфимцев

8 мая 2016, 15:46
Фанаты ФК «Уфа» студент БГПУ Булат Имангулов и автор слов к неофициальному гимну клуба Руслан Ронич сняли видеофильм про игру уфимской команды с «Крыльями Советов» в Самаре. Фильм получился больше про сам город и атмосферу матча.

Поездка на выездной матч в Самару, впрочем как в любой другой город, - это своего рода приключение. Никогда не знаешь, как встретят в городе сотрудники правоохранительных органов и фанаты клуба-соперника.

Дорога заняла около семи часов. Въезжаем в сам город, и тут – первая вынужденная остановка. Сотрудник пресс-службы ФК «Уфа» Денис Лубянских куда-то на время исчезает, а потом возвращается и говорит:

- Тут хотят нас проверить, нет ли среди нас подозрительных. Берите с собой документы.

Два улыбчивых сотрудника местного ДПС разглядывают список журналистов, которые едут в автобусе с наклейкой «Уфа», один из них снимает нас всех на смартфон.

- Это чтобы, если вы дебош устроите, вас опознать можно было, - то ли в шутку, то ли всерьез заявляет он.

Всё довольно быстро заканчивается тем, что мы снова садимся в автобус и через какое-то время трогаемся с места. Но последние километры пути тянутся дольше всего: в Самаре расширяют трассу к предстоящему чемпионату мира и, похоже, строят станцию метро как раз на нашем маршруте.

- В Самаре уфимские журналисты готовятся устроить дебош – видео с таким заголовком уже появилось в ютубе, - кто-то из журналистов шутит. Кто-то всерьез переспрашивает:

- Правда?

Автобус прибывает к набережной. Здесь находится одна из главных достопримечательностей Самары, паб «Дно». Такое впечатление, что сюда приезжает весь город – за жигулевским пивом. Смешной стишок с названием «На дне» дополняет картину очереди:

Жара. К асфальту липнут шины.
В мозги вплавляется одно:
Пора, пора расправить спину
И прямиком махнуть на «Дно».

Знакомый спуск у пивзавода,
Знакомых пара кирпичей.
Вот где отрада для народа.
Скорее, родненький, налей.

Впрочем, 6 мая выдался не такой уж жаркий денёк, напротив, погода самая что ни на есть футбольная: не холодно, но и не жарко.

Приезжаем на стадион «Металлург», который снаружи напоминает огромную недостроенную коробку, потому что металлоконструкции, которые держат трибуны, почти не скрыты ограждением или стеной. Вмещает стадион больше 30 тысяч зрителей.

Быстрый гол на первых минутах матча, Павел Яковлев прошивает оборону уфимцев. А тренер «Крыльев» Франк Веркаутерен после матча характеризует игрока, который в этом сезоне забил свой первый гол в составе самарской команды:

- Он сам взял свой шанс. Я никогда не даю шанс, игрок сам должен взять его. Он находится в положительном потоке, играет все лучше и лучше.

Один из местных журналистов после гола говорит своему коллеге:

- «Уфа» мне не нравится, они какие-то мягкие, плюшевые.

Игра не самая зрелищная. Комментатор матча словно оправдывается:

- Нельзя сказать, что яркий и быстрый футбол демонстрирует наша команда, «Крылья» играют по счету.

Среди уфимских футболистов выделяется Дмитрий Сысуев, он берет игру на себя, прорывается по флангу, но быстрой поддержки не получает, и атака срывается. Среди самарских игроков заметен Йоан Молло, воспитанник французского «Монако», он начинает многие комбинации.

- Молло – самарский Наполеон, - с любовью замечает комментатор.

После перерыва под скамейками видны кучки шелухи от семечек.

- У нас официально разрешена продажа семечек, - поясняет одна из местных болельщиц. А мужчина, увидев на приезжих журналистах символику «Уфы», кричит вдогонку:

- Что же вы не передаёте в Уфу, что всё нормально, мы проигрываем?

После перерыва счет на табло не меняется, замена трех уфимских футболистов на игре заметно не сказывается, если судить по результату. Свисток судьи, и болельщики еще раз кричат:

- С днем рожденья, Крылья Советов!

Мы собираемся на послематчевую пресс-конференцию, на которой главный тренер «Уфы» Евгений Перевертайло берет ответственность за результат на себя:

- Ответственность за поражение лежит на мне, как на главном тренере.

Взгляд пресс-секретаря клуба Сергея Тыртышного как бы передает все чувства после матча. На это надо просто посмотреть.

Все происходящее видели и снимали фанаты ФК «Уфа» студент БГПУ Булат Имангулов и автор слов к неофициальному гимну клуба Руслан Ронич. И хотя активные болельщики «Уфы» смонтировали фильм не без огрехов, его стоит посмотреть просто потому, что он сделан с любовью к клубу.

Следующий матч "Уфа" проведет дома, на стадионе "Нефтяник", против ЦСКА. Армейцы - грозный соперник, но мы верим в команду.

"