Posted 6 сентября 2016,, 16:36

Published 6 сентября 2016,, 16:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:34

Updated 10 ноября 2022,, 18:34

Юлаевцы не смогли переиграть «Динамо» несмотря на две отыгранные шайбы

6 сентября 2016, 16:36
Победителя в матче «Салават Юлаев» - «Динамо» Рига пришлось выявлять в серии буллитов

Первый период матча прошёл в равной борьбе и запомнился зрителям всего несколькими моментами. На пятой минуте за подножку на скамейку штрафников отправился уфимец Максим Гончаров и "Салават" заиграл. Сначала Энвер Лисин, перехватив шайбу, в средней зоне доехал до ворот Якуба Седлачека, но немного затянул с броском, и угодил в щитки рижского голкипера. Через минуту, по-прежнему играя в меньшинстве, за ворота соперника смог пробиться Хартикайнен, и, чудом разобравшись с тремя соперниками, сбросил на "пятачок" Арзамазцеву, бросок получился сильным, но вратарь гостей справился с возникшей угрозой. Игра снова успокоилась, команды атаковали, но до серьёзных моментов не доходило. За пять минут до конца двадцатиминутки, после очередного вбрасывания сдали нервы у уфимца Нестерова и динамовца Оскарса Цибульскиса. Потасовку на "пятачке" гостей судьи смогли пресечь ещё в зародыше, и драчуны отправились остывать в бокс для штрафников. Ситуация осложнилась за сорок секунд до выхода оштрафованных, когда скамейку штрафников уфимского клуба пополнил защитник Денис Куляш. Но гости не смогли воспользоваться таким подарком, и команды ушли на перерыв, так и не открыв счёт.

Лучшие моменты первого периода:

Второй период начался с обоюдных атак, но у рижан сдали нервы, и они остались сначала вчетвером, а затем и вовсе втроём. С честью отстояв меньшинство, динамовцы пошли в атаку, и их труды были вознаграждены. Добившись двойного удаления уфимцев, при этом одно из них было на четыре минуты, рижане смогли открыть счёт. Нужно отметить, что голкипер уфимцев Сведберг видел момент броска, но шайба срикошетила от клюшки Энквиста и проскользнула над плечом стража ворот юлаевцев. За три с половиной минуты до конца периода в бокс для штрафников отправился Энвер Лисин, и динамовцы удвоили преимущество.

Лучшие моменты второго периода:

Начало третьего периода осталось за уфимцами, временами у ворот Седлачека было жарко, напор уфимцев принёс плоды. Сначала нападающий рижан Саулиетис толкнул на борт уфимца Воробьёва, да так что последний смог подняться только с помощью врачей. 50 секунд понадобилось уфимцам, чтобы отыграть одну шайбу, отличился Денис Куляш, мощным кистевым броском отправивший отскочившую к синей линии шайбу в ворота непоколебимого доселе Седлачека. На этом гонимые болельщиками вперёд уфимцы не остановились, а лишь усилили напор и вынудили гостей вновь нарушить правила, а затем и ещё раз. И как итог за шесть минут до конца третьего периода уфимцы силами Энвера Лисина смогли сравнять счёт. Оставшиеся до окончания периода 6 минут юлаевцы провели в зоне атаки, но так и не смогли поразить ворота соперника.

Стоит отметить, что на третий период уфимцы вышли совсем с другим настроением, играли более собранно и с бешеной нацеленностью на ворота, при этом не забывая возвращаться к своим воротам.

По истечению трёх периодов был назначен овертайм, который мог закончится уже через двадцать секунд после свистка, но Сведберг смог прочитать планы тройки нападения рижан и зафиксировал шайбу. Потом игра выровнялась, но было видно, что тренер динамовцев смог подобрать слова и вернуть игру команды в нужное русло. Овертайм не помог выявить победителя, и была назначена серия буллитов. В штрафных бросках удачливее оказались хоккеисты из столицы Латвии.

Следующий матч уфимцы проведут в четверг 8 сентября против финского "Йокерита".

"