Posted 22 июля 2016,, 04:40

Published 22 июля 2016,, 04:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Владимир Путин запретил госкомпаниям участвовать в приватизации «Башнефти»

22 июля 2016, 04:40
Предложения были разосланы, но это вызвало недовольство Кремля

Предложения о покупке «Башнефти» в числе прочих получили российские госкомпании, однако это вызвало недовольство вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщает РБК со ссылкой на источники в банковских кругах и Кремле. Собеседник РБК рассказывает, что руководителям ВТБ во вторник «позвонили из правительства и сообщили, что госкомпании не могут быть покупателями приватизируемых активов». Также замечание от вице-премьера получил новый руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков

Официально о полученном предложении сообщила «Роснефть», но источники РБК также говорят, что предложения получили «Газпром», «Газпром нефть» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Их представители это не комментируют.

.Представитель Дворковича Алия Самигулина сказала, что вопрос не в недовольстве вице-премьера, а в прямом указании президента Владимира Путина правительству, чтобы госкомпании в приватизации не участвовали. Знакомый вице-премьера уверяет, что Дворкович никому не звонил, но «действительно дал указание напомнить, что сказал президент».

Сами госкомпании, которым были разосланы предложения, отреагировали на это по-разному. Так, в «Роснефти» заявили, что ее юридически нельзя считать государственной. А в «Газпроме» отметили, что актив им не интересен.

"