Posted 15 июня 2016,, 12:34

Published 15 июня 2016,, 12:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В уфимской Дёме построят 70 тысяч "квадратов" социального жилья

15 июня 2016, 12:34
На строительную площадку планируется выйти уже в этом году.

В микрорайоне Дема в районе гипермаркета "Магнит" на улице Дагестанской появится квартал социального жилья. Стоимость квадратного метра здесь,по планам, будет составлять не более 40 тысяч рублей.
Проект под названием "Доступные метры" был представлен сегодня на специализированнлй выставке "Архитектура. Градостроительство. Уфа будущего 2016". Застройщиком выступит муниципальная "Служба заказчика и технического надзора". На десяти га земли планируется возвести 70 тысяч кв м жилья. Высотность домов будет варьироваться от пяти до девяти этажей.
Снизить стоимость жилья до 40 тыс руб за "квадрат" планируется за счет нескольких факторов. Во-первых, земля находится в собственности застройщика. Во-вторых, муниципальная компания рассчитывает на поддержку города или республики в плане подготовки инженерных сетей. В-третьих, квартиры будут продаваться в том числе участникам республиканской программы жилстройсбережений. Она предполагает накопление средств в течение определенного срока времени. После же дается кредит под ставку не более 7% годовых. Участникам этой программы планируется продать не менее 25% жилья в новом квартале в Дёме.
- Сейчас разрабатываются проект межевания территории, он будет готов в течение месяца, параллельно ведется планировка, - рассказал "Медиакорсети" директор "Службы заказчика и технического надзора" Антон Султанов. - Уже осенью мы планируем выйти на строительную площадку.

"