Posted 6 августа 2016,, 11:40

Published 6 августа 2016,, 11:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Глава Госкомтранса РБ: "Наши дороги будут служить верой и правдой"

6 августа 2016, 11:40
Ильяс Муниров выступил в эфире телеканала «Россия 24»

Глава Госкомтранса Башкирии Ильяс Муниров в программе «Вести. Интервью» телеканала «Россия 24, отвечая на вопрос журналиста Светланы Валеевой, рассказал о том, как можно улучшить качество дорог.

- В этом году мы уже докладывали о том, что у нас приняты новые нормативы и по асфальтобетону и по битуму, сказал Ильяс Муниров. Все это на самом деле сегодня уже работает: они включены в проектную документацию, в технические задания по ремонту. Сегодня сформирован общественный совет при госкомитете по транспорту совместно с госсобранием республики – Курултаем, поэтому за качеством будем еще жестче смотреть. Общественность тоже должна смотреть за этими вопросами, поэтому, я думаю, что тот нормативный срок, который необходим наши дороги будут служить верой и правдой нашему населению.

Светлана Валеева: Нормативный срок какой все-таки у дорог?

Ильяс Муниров: Мы сейчас над этим тоже работаем, чтобы увеличить межремонтные сроки.

Светлана Валеева: Я слышала 8 лет, но при таком аномальном климате все равно это не реально.

Ильяс Муниров: Есть дороги разной интенсивности. Я уже говорил, что мы установили систему АСУДД на региональных дорогах. Мы прослеживаем, сколько транспорта по этим дорогам сегодня ездит. Это нам позволяет, в том числе и устанавливать межремонтные сроки. Если интенсивность маленькая, то там можно установить больший срок, где интенсивность большая в Москве сегодня через каждые три года меняют.

Светлана Валеева: Три года – это нормально?

Ильяс Муниров: Это по Москве. У нас тоже есть дороги, где интенсивность большая. Например, в городе Уфе – это дорога Салавата Юлаева. Интенсивность большая, поэтому, конечно же, ее надо ремонтировать чаще.

Полную версию интервью вы можете посмотреть здесь:

"