Posted 29 июля 2016,, 08:06

Published 29 июля 2016,, 08:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Ленара Иванова: Инвалиды не хотят работать, а работодатели - их принимать

29 июля 2016, 08:06
В республике не удается решить проблему трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Трудоустройство инвалидов в республике пока идет с большим трудом. Из 35 тысяч людей с ограниченными возможностями, которые имеют показания к труду, в центры занятости обратились лишь две тысячи человек. Такие данные были озвучены сегодня министром труда и соцзащиты населения Башкирии Ленарой Ивановой.

- Теперь согласно ФЗ-419 мы обязаны предлагать инвалидам работу, но сами инвалиды трудоустраиваться не торопятся, многие привыкли жить за счет государства, - признала Ленара Иванова. - Были случаи такие, когда наши сотрудники звонили инвалиду, предлагали ему работу, а он отвечал: «Вы что, с ума сошли?»

С другой стороны, как пояснила министр, и сами работодатели не спешат брать на работу инвалидов, даже если они хорошие специалисты в своей профессии. Из двух тысяч обратившихся в этом году трудоустроено около 35%, к концу года этот показатель достигнет 40%, рассчитывают в ведомстве. Позиция работодателей, по мнению Ивановой, объясняется тем, что для инвалидов, например, нужно создавать дополнительную инфраструктуру. Кроме того, влияет неправильная философия работодателей.
- Очень много таких примеров, когда человек, например, слепой, но талантливый юрист, - отметила она. - Нам нужно просто переломить ситуацию, изменить отношение к инвалидам.

"