Posted 27 июня 2016,, 09:42

Published 27 июня 2016,, 09:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Уфе суд отказался заключить под стражу председателя ЖСК "Дуслык-строй"

27 июня 2016, 09:42
Верховный суд Башкирии оставил в силе решение районного суда.

Сегодня в Верховном суде Башкирии решался вопрос о мере пресечения бывшего председателя ЖСК «Дуслык-строй». Разиф Абдрашитов обвиняется в том, что похитил более 286 миллионов рублей у покупателей квартир в доме на ул. Кирова в Уфе. Чуть большн недели назад рещением районного суда он был заключен под домашний арест.

На заседание в Верховном суде Башкирии сегодня пришли более двух десятков покупателей квартир дома 43/2 по ул.Кирова. Сам Абдрашитов сел на скамейку в самом конце коридора вдалеке от них. Заседания суда присутствующим пришлось ждать почти три часа. В зал все вошли в полной уверенности в том, что справедливость восторжествует. У каждого она, понятно, была своя.

- Последние собрания членов кооператива мы проводим с привлечением охранных агентства, - заявил на заседании один из потерпевших Александр Васильев. – Были попытки (Абдрашитова – прим. ред.) уйти от уголовного преследования, подведя застройщика под банкротство. Ранее он был судим. Я считаю, что обвиняемый несет социальную опасность и должен быть заключен под стражу!

Абдрашитова посадили под домашний арест, так как он имеет на попечении четырехлетнего ребенка-инвалида, а ранее имевшаяся судимость была погашена. Однако адвокат ЖСК"Дуслык-строй" посчитал такое решение несправедливым.

- Подсудимый не проживает по месту регистрации, временно не работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, болезней, препятствующих содержанию под стражей не имеет, - отметил он в жалобе на постановление Ленинского райсуда. - Кроме того, он обвиняется в совершении тяжкого преступления и причинении особо крупного ущерба более 90 гражданам. При таких обстоятельствах непонятно, почему суд пришел к выводу, что недостаточно оснований для заключения под стражу.

Защита Абдрашитова напротив сочла избранную меру пресечения слишком жесткой, попросив суд изменить ее на подписку о невыезде. Сам Разиф Абдрашитов в последнем слове заявил, что виновным себя не считает и причин для заключения под стражу не видит:

- Никакой угрозы я не представляю, все дольщики, который здесь присутствуют, отдавали деньги не мне, а другому председателю кооператива. Заключить меня под стражу значит то, что дом не будет построен. Это значит изолировать меня от работы, ни к чему хорошему это не приведет.

В зале заседания послышался смех потерпевших.

Однако то, что произошло потом, для них было уже не смешно.

- Решение районного суда оставить в силе, - сообщил судья, зачитывая резолютивную часть аппеляционного постановления. – Сохранить меру пресечения в виде домашнего ареста.

Разочарованные члены кооператива стали медленно выходить из зала суда. Своей справедливости они здесь так и не нашли.

Все перипетии своего дела, связанного с недостроенным домом, расположенным за зданием информационного агентства "Башинформ", теперь они собирают на специально созданный сайт www.duslyk-stroy.ru

"