Posted 23 июня 2016,, 04:45

Published 23 июня 2016,, 04:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

«Справедливая Россия» в Башкирии: наш кандидат не будет отобран случайно!

23 июня 2016, 04:45
Лидер башкирского отделения партии Константин Шагимуратов объяснил принципы отбора кандидатов в депутаты Госдумы.

На прошлой неделе Указ президента Путина дал официальный старт предвыборным процесса. Несмотря на то, что разговоры и обсуждения персон кандидатов от различных партий идут уже полгода, теперь выборы объявлены официально – на 18 сентября, и все политические силы переходят от слов к действию.

Первым делом должны быть утверждены партийные списки кандидатов и фамилии кандидатов от одномандатных округов. Как известно, схема выборов в Госдуму в 2016-м году изменена и теперь действует принцип «50 на 50», то есть половина кандидатов будет идти на выборы по спискам партии, а половина – «одномандатниками».

Уже на следующей неделе пройдут предвыборные съезды всех ведущих партий России, на которых и будут утверждены списки партийцев, выдвигаемых в качестве кандидатов в депутаты Госдумы. По каким принципам принимаются эти решения? Каковы критерии отбора внутри партий для этих людей?

Конечно же, решения относительно лидеров партий принимаются автоматически – списки своих партий безусловно возглавят Жириновский, Миронов, Медведев и Зюганов. Из «новых» - наверное, Титов. А вот как обстоят дела с рядовыми выдвиженцами от партий, теми, кто идет в списках за лидерами? Ведь именно они станут настоящими депутатами Госдумы, а не партийные «локомотивы».

Если говорить о башкирском сегменте партии «Справедливая Россия», то тут складывается весьма интересная ситуация. Наряду с тем, что в отличие от некоторых других партий, «Справедливая Россия» в Башкирии никогда не нагнетала численность партийной организации с помощью «мертвых душ», но и не прекращала деятельность и участие в менее заметных выборных компаниях. На сегодня в рядах СР в Башкирии состоят более 5000 человек. Партия имеет хорошую представленность в муниципальных органах самоуправления, но при этом именно «СР» в Башкирии – самая преследуемая властями партия, и даже башкирское «Яблоко» не может похвастаться тем пристальным вниманием, которое уделяют в башкирском Белом доме деятельности «СР»! Все помнят отчаянную схватку «эсеров» за результат в выборную компанию Госдумы в 2011-м году. Тогда Белый дом не смог настоять на своем, и партии удалось получить думский мандат – его обладателем стал Лакутин Николай Афанасьевич – что характерно, кандидат «не башкирский». Справедливости ради надо отметить, что и от других партий Башкирия избрала тогда несколько не местных депутатов: Афонин (КПРФ), Климов (ЕР), Поцяпун (ЕР). В чем же дело? В Башкирии нет заметных политических фигур? Почему партии привлекают кандидатов «со стороны»? Объяснений этому несколько. У каждой партии свои резоны и причины. Например «Единая Россия» – более зависима от федерального руководства партии, и порой звонок со Старой площади определяет, кто из «полезных и надежных» людей подходит в качестве кандидатов от Башкирии в Госдуму. Коммунисты - попросту не имеют людского ресурса в Башкирии. С каждым годом руководящие органы регионального отделения КПРФ все больше похожи на посиделки пенсионеров во дворе, а перспективные, инициативные и деятельные политики не рассматривают КПРФ как среду для политической деятельности. ЛДПР – традиционно придерживается технологии использования не массы членов партии, а наиболее ярких представителей.

Партия «СР» так же не исключает, что от нее Башкирию представит кандидат, не связанный формально с республикой, однако соображения и партийная логика выдвижения тут несколько иные. На первый план выведены соображения прагматические: в Государственной думе депутат от республики должен работать! Работать не только над общими задачами парламента (это – само собой), но и над теми задачами, которые ставит ему партия и население, его избравшее. Кроме того, кандидат должен обладать опытом работы во власти, контактами с политической элитой в Москве и достаточным авторитетом. Подобная комбинация качеств – весьма редка, а особенно для партии, находящейся под прессом региональных властей. Потому круг поиска кандидата от Башкирии партия «Справедливая Россия» не ограничивает только территорией республики.

В любом случае – уже через неделю все фамилии кандидатов будут названы и начнется полноценная подготовка к выборам в Госдуму РФ.

Константин Шагимуратов,

руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Республике Башкортостан.

"