Posted 20 июня 2016,, 10:32

Published 20 июня 2016,, 10:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Рустэм Хамитов передал стройку на три миллиарда бывшим коллегам?

20 июня 2016, 10:32
Речь идет о строительстве набережной реки Белая в Уфе.

Интернет-ресурс «Правда ПФО» опубликовал на своих страницах расследование о самой большой и одновременно самой незаметной стройке в Уфе. Строительство набережной реки Белая обойдется налогоплательщикам в три миллиарда рублей, утверждается автором расследования.

Сейчас это место производит странное впечатление: пандусы, разноуровневые площадки, спуски в самую глубину, съезды и трубы отрезают водную артерию от доступа населения, гигантское серое сооружение с трубами и огромной массой бетона похоже на недостроенную гидроэлектростанцию.

Стройка затевалась накануне саммитов ШОС и БРИКС в Уфе. Так называемый «Южный склон» вроде бы портил вид для высоких иностранных гостей.

«Парадный въезд в башкирскую столицу со стороны Международного аэропорта «Уфа» организован так: справа открывается вид на Монумент Дружбы, слева на «пентагон» – массивное здание башкирского обкома КПСС. Если приглядеться внимательней, то склон горы, на которой стоит офис губернатора Башкирии, усеян старыми деревянными домами, напоминающими частный сектор Южного берега Крыма. Дома настолько уродливы, что к приезду мировых лидеров в 2015 году, самый мрачный из них местные власти обтянули баннером с нарисованными деревьями. Чтобы не напоминать, например, премьеру Бразилии, фавеллы в Рио», – рассказал интернет-агентству один из местных архитекторов.

До саммитов домишки не расселили, а строительство набережной реки Белой продолжилось.

«На технике, которая работает на этой стройке века, самом масштабном строительстве Уфы последних лет, имеются логотипы ОАО «Русгидро», отмечает автор материала. - Эта организация не была никак представлена на территории Башкирии, пока заместитель председателя правления этой организации Рустэм Хамитов не возглавил Правительство Республики Башкортостан в августе 2010 года».

С 1 января 2011 в Башкирии стало работать дочернее предприятие «Русгидро» - ООО «ЭСКБ».

«Примечательно, что компания, в бизнес-географии которой 63 региональных «дочери», пришла в регион не с ГЭС или ТЭЦ, а с конторой по сбору денег, - отмечается в материале. - И стало это возможно только после того, как регион возглавил бывший корпоративный вице-председатель Рустэм Хамитов, до того курировавший гидросферу страны в Правительстве России. Если в 2010 году выручка компании составляла 645 миллионов рублей, то в 2011 году уже 41 миллиард. Неплохо для лоббиста? Управленческие (не связанные с производственной деятельностью) расходы компании составляют почти четверть миллиарда рублей и позволяют оплачивать любые консультационные услуги».

«Что касается «стройки века» – набережной, то она идет полным ходом и стихала только в июле, во время уфимских саммитов 2015 года, - утверждает автор. - Смысл этого нагромождения дорогого бетона и громадных железных труб с учетом неглубокой и тихой в этом месте реки Белой (Агидели) совершенно непонятен. Складывается такое впечатление, что её спроектировали и сделали для того, чтобы уложить в эту «пирамиду Хамитова» как можно большее количество бетона, арматуры и труб. Сделать все дорого и масштабно. Потому что гулять на этой набережной совсем не хочется. С 2011 года эта контора получила от республики и ее бюджетодателей следующие контракты на миллиарды рублей, при этом самые крупные контракты у этой конторы по счастливому стечению обстоятельств именно в РБ (согласно данным системы Спарк "Интерфакс")».

«После того, как миллиардный подряд получила дочка «Русгидро» – ОАО «Гидроремонт ВКК», она тут же нашла субподрядчика — малоизвестное рынку некое ООО «Гео-аналитика», с которым щедро делится заказом. Оно существует с 2012 года, возглавляется Игорем Львовичем Андреевым, у которого до того была контора «Гео-мастер», также обласканная и пользующаяся доверием гидрогиганта, - замечает эксперт и задается вопросами. - Как и почему контора, с небольшим послужным списком может получать многомиллионные субподряды от федеральной компании, и почему нужно было отдавать контракт иногородней фирме, которая все равно поделится работой и деньгами с уфимской?»

«Республика уже не ждет никаких саммитов в ближайшие годы, - приходит к выводу автор материала. - «Южный склон», который поместился бы со всеми своими обитателями в один многоквартирный дом, остается не расселённым. Три миллиарда рублей из государственного бюджета тратятся на нежизнеспособное сооружение с безнадежной коммерческой и урбанистической перспективой». Полный текст расследования можно прочитать здесь.

"