Власти столицы Башкирии придумали, как обойти требование охранных организаций о неприкосновенности памятников деревянного зодчества при строительстве новых зданий. Чтобы деревянные дома-памятники не мешали современной застройке, их разберут и свезут в одно место. Такой проект анонсировала заместитель начальника управления градостроительства Галина Чиглинцева. По словам г-жи Чиглинцевой, музейный центр зодчества поместят севернее улицы Сагита Агиша в Уфе.
- Сюда будут перевозить все ценные деревянные постройки, - пояснила она. - Заказчиком проекта выступит минкульт, это будет крупный культурный центр регионального значения.
Правда при этом чиновница не уточнила, какие именно памятники деревянной архитектуры еще сохранились в Уфе, и нуждаются в перемещении.
Галина Чиглинцева отметила, что для будущей застройки власти рассчитывают на микрорайон Глумилино и юго-восточную окраину Инорса. По ее словам, это относительно свободная территория, поэтому градостроители видят здесь новые городские кварталы.
Дмитрий КОЛПАКОВ.
Комментарии к статье (6)показать вседобавить комментарий
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией, который уже седьмой год отмечают во вторую субботу последнего весеннего месяца, на этот раз выпал на 12 мая. В этот день в республике стартовала акция «Измерь артериальное давление», которая прошла не только в Республиканском кардиологическом диспансере, но и во всех центрах здоровья и амбулаторно-поликлинических учреждениях Башкирии. Медики организовали такую акцию, чтобы в очередной раз привлечь внимание граждан к собственному здоровью. В случае с гипертонией именно невнимание к собственному самочувствию иногда приводит к необратимым последствиям.
Прокуратура Башкирии сумела привлечь к административной ответственности государственных ревизоров, которые нарушали закон и без имеющихся оснований проявляли излишнее рвение в проверке предпринимателей. Согласно 19.6.1 КоАП РФ должностные лица контрольных и надзорных органов обязаны соблюдать законодательство, в частности согласовывать внеплановые проверки коммерческих фирм с прокурорами, не нарушать сроков ревизии, иметь основания для «захода» в ту или иную фирму, предоставлять бизнесменам акты обследования.
В истории Башкирии есть разные страницы и личности, оставившие яркий след в жизни республики. Семен Игнатьев интересен исследователям тем, что он дважды побывал первым секретарем башкирского обкома партии. За семь лет руководства региона Семен Денисович оставил не лучшие воспоминания о себе у современников. Но главным проступком этого человека перед потомками стал взрыв Троицкой церкви, возвышавшейся на месте Монумента дружбы на въезде в Уфу. Так руководитель обкома пожелал выслужиться перед Никитой Хрущевым, развязавшим войну с церковными сооружениями.
В этом году теплая погода пришла как никогда рано, потому народ отправился на пикники. Но прогулки на свежем воздухе безопасными не назовешь: в активность пришли клещи. В прошлом году в списке районов риска по республике было 39 пунктов, теперь же их стало 43. И только на прошлой неделе в вирусологическую лабораторию на анализ сдали 130 паразитов. Несмотря на повсеместную активность клещей, республика является регионом с довольно низкими показателями – в прошлом году на четыре с лишним миллиона жителей региона пришлось лишь 47 случаев заболевания клещевым энцефалитом.
27 апреля состоялось торжественное награждения победителей олимпиады БАГСУ по обществознанию (профиль «Политология») дипломами, грамотами и ценными призами, а также вручение удостоверений участника. Олимпиада проходила на базе Башкирской академии государственной службы и управления при президенте РБ. Необходимость организации олимпиады обусловлена тем, что с этого года в БАГСУ открывается очное отделение направления «Политология» на факультете государственно-муниципального управления.
До 15 мая в Башкирии действует особый противопожарный режим, ведь республике присвоена пятая степень пожароопасности по пятибалльной шкале. Первые очаги возгорания уже сейчас не заставили себя ждать. В большинстве случаев причиной возгорания называют человеческий фактор, а именно - сжигание сельчанами прошлогодних трав. Впрочем, виновником трех пожаров стал поджигатель, личность которого уже удалось установить.
Рассмотрения башкирскими депутатами прокурорских протестов в первоочередном порядке добилось республиканское надзорное ведомство. В минувшую субботу госсобрание республики внесло соответствующие изменения в собственный регламент. Так, например, отныне документ «ока государева» народные избранники обязательно должны рассмотреть на ближайшем заседании и при этом пригласить на обсуждение прокурора, принесшего протест.
В Башкирии утвердили программу по развитию молочного животноводства, которая подразумевает модернизацию 500 молочно-товарных ферм региона. Целевой проект рассчитан до 2016 года, его финансирование составит 27 миллиардов рублей. Из республиканской казны выделят 8 млрд 20 млн рублей, из муниципальных бюджетов – 1 млрд 746 млн и 17 млрд 812 млн рублей поступят из внебюджетных источников.
Провести ревизию площадок, на которых так и не началось строительство многоэтажных домов, пообещал начальник управления капитального строительства уфимской мэрии Марат Гареев. По итогам проверки «будет прорабатываться возможность прекращения прав пользования участками бездействующих застройщиков». Справедливости ради нужно сказать, что г-н Гареев – не первый чиновник, который угрожает застройщикам лишением земли, но еще ни одна угроза не была приведена в исполнение.
Минсельхоз Башкирии призвал фермеров рассчитывать в нынешнюю посевную кампанию на собственную технику, поскольку тракторов и сеялок четырех государственных машино-технологических станций (МТС) на всех не хватит. По словам замминистра сельского хозяйства Николая Коваленко, МТСы обзавелись своими посевными угодьями, а потому на сторону будут отпускать самое минимальное количество агрегатов и только мелким фермерским хозяйствам и крестьянам-новичкам, у которых еще нет своих машин.
Комментарии к статье (6) показать все добавить комментарий