Posted 19 марта 2016,, 18:14

Published 19 марта 2016,, 18:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфу на концерт певца Александра Дюмина приехал его земляк из Донбасса

19 марта 2016, 18:14
В минувшую пятницу в «Огнях Уфы» прошел двухчасовой концерт одного из классиков и живой легенды русского шансона Александра Дюмина. Певец - редкий гость в Уфе и, по словам некоторых зрителей, они, отчаявшись его ждать, даже собирались поехать на концерт певца в Москву. Но Александр Васильевич прибыл в Башкирию сам.

Полный зал «Колезео», публика, которая наизусть знает тексты его песен, непринужденная атмосфера. Исполнитель почти сразу спустился в зал и пел среди зрителей, чем заставил сильно напрячься охрану заведения.

- Таких как я в России осталось один-два, поэтому прошу администрацию понять, - пояснил шансонье. – Уфимцы долго ждали меня.

А когда один из молодых ценителей его творчества не в меру разгорячился, исполнитель тактично, но твердо сам его урезонил, добавив: «Я никогда не расслабляюсь».

Артист пел старые полюбившиеся в народе песни «Аленка», «Белая», «Люберцы» и другие, и новые из сборника «Не жалею», получившего название по заглавной песне на стихи Сергея Есенина. Но наибольший отклик, как ожидалась, получил его хит «Зараза, брось», который он спел вместе с залом. Кстати, все желающие могли подойти и сфотографироваться с любимым исполнителем.

В силу профессии мне нередко приходится бывать на концертах звезд башкирской и российской эстрады, но такой самоотдачи видеть еще не доводилось. Если к этому добавить искренность текстов, живое исполнение и полный контакт с залом, то становится понятен секрет многолетней популярности певца в народе, который ставится специалистами в один ряд с ушедшими Михаилом Кругом и Катей Огонек.

Александр Дюмин не мельтешит на экранах телевидения, но имеет на просторах бывшего Советского Союза большое число своих ценителей, которые пристально следят за его творчеством.

Путь певца к успеху, как и большинства настоящих звезд, был тернист. Уроженец города Горловки из Донецкой области, рано оставшись без отца, своим талантом и необыкновенным трудолюбием пробился к успеху, чему способствовало его знакомство с Михаилом Кругом. Поет Александр Дюмин часто о том, о чем другие не решаются или даже стесняются петь. Но это одна из сторон нашей жизни и от этого никуда не деться.

В конце 2014 года популярный исполнитель перенес обширный инфаркт, чем серьёзно встревожил своих почитателей. Пошли даже разговоры о каком-то злом роке, который преследует исполнителей в стиле русского шансона. Но артист сумел вернуться на сцену, хотя было видно, что не все проблемы со здоровьем позади: «Вчера утром сахар был двадцать». Поэтому подавляющее большинство пожеланий зрителей певцу были просьбами беречь здоровье.

Минувшей весной я был в командировке в Донбассе и там мне много раз приходилось слышать от местных жителей и ополченцев о том, что Александр Дюмин их земляк. А один из них, оказавшийся родом из Енакиево, пришел на концерт в «Огни Уфы», чем очень тронул Александра Васильевича.

"