Posted 25 апреля 2016,, 13:23

Published 25 апреля 2016,, 13:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Школьница из Башкирии не может жить полной жизнью из-за нехватки денег на лечение

25 апреля 2016, 13:23
Школьница из Благовещенска Яна Стребулева уже девять лет больна сахарным диабетом. С пяти лет она – на постоянной диете, не может ходить в школу из-за постоянной слабости. Единственная возможность нормально жить – инсулиновая помпа. Но на расходные материалы постоянно нужно много денег.

О том, как Яна заболела в возрасте пяти лет, ее мама, Оксана Стребулева, помнит до сих.

- Постоянно просила кушать и при этом резко похудела, - рассказывает Оксана. – Обратились в больницу, уровень сахара – 17, нас сразу в РДКБ, и все, с тех пор мы так и живем с сахарным диабетом.

Пять лет назад родная школа Яна, учителя и родители помогли с покупкой инсулиновой помпы – собрали около половины нужной суммы. Пока девочка учиться вместе со всеми не может, но очень этого хочет.

- Как только в школу идет, сразу становится хуже, - говорит мама. – Видимо, там эмоции, энергозатраты, в итоге сразу начинается слабость.

Проблема еще и в том, что для использования помпы постоянно нужны расходные материалы. Все доходы семьи – это зарплата отца, слесаря по профессии. Пенсия по инвалидности ребенка вся уходит на расходники.

- Сегодня на приеме у Миланы Скоробогатовой (Уполномоченный по правам ребенка в РБ – прим.ред.) в Уфе мы получили тест-полоски, это огромная радость для нас, - говорит Оксана. – Но они скоро закончатся, сейчас переходный возраст, поэтому особенно часто ими пользуемся. А расходники для нас - огромная проблема. Денег не хватает постоянно, а дочка так хочет нормально жить!

Вы можете помочь Яне, перечисли средства на карту ее мамы: Стребулёва Оксана Юрьевна 63900206 9007908278

"