Posted 21 июня 2016,, 07:36

Published 21 июня 2016,, 07:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Каждый четвертый житель Башкирии рискует здоровьем из-за воды

21 июня 2016, 07:36
Миллион жителей Башкирии потребляют некачественную питьевую воду, заявили сегодня в башкирском парламенте.

В республике есть районы, где фактически отсутствует вода, пригодная для питья.

Миллион жителей республики (это ¼ населения) пьют жёсткую воду и, значит, рискуют собственным здоровьем. Об этом сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам экологии и природопользовпнию Госсобрания Башкирии заявил заместитель министра природопользования и экологии Виталий Тюр.

Повышенное содержание солей жёсткости в питьевой воде приводит к целому ряду заболеваний: от сердечных до онкологических. В 13 административных территориях республики эти показатели зашкаливают: в Уфе, Октябрьском и 11 сельских районах.

В Уфимском районе, где находятся основные пригородные поселки, ПДК по санитарно-химическим показателям в 2015 году были превышены более чем на 50 процентов, а по микробиологическим показателям - более чем на 7 процентов.
Исследования специалистов показали, что вода в централизованном снабжении не соответствует показателям цветности, мутности, жёсткости, содержанию нитратов, железа, марганца, микробиологического загрязнения.

- При этом федеральные и республиканские программы, связанные с питьевой водой, фактически не финансируются, - отметил Виталий Тюр. - Строительство новых водоканалов дело очень затратное. Так, например, в городе Октябрьский новый водоканал обошелся в 2 миллиарда рублей. Вода туда поступает аж за 44 километра из Ермекеевского района.

Депутатами на заседании было отмечено что нет контроля качества водоснабжения, изношены сети и сооружения, нет водоподготовки в сельских районах, нет хозяев у источников водоснабжения (особенно в селах), не выполняются требования по организации и содержанию зон санитарной охраны источников. Члены комитета отметили, что в республике накопились серьезные проблемы по обеспечению населения качественной питьевой водой, соответствующей установленным санитарно-гигиеническим требованиям.

- Есть районы, менее обеспеченные водой, например, Благоварский, Чекмагушевский, Аургазинский, Чишминский, город Стерлитамак. Если сравнивать с Российской Федерацией, у нас республика водой менее обеспечена. Спасает ситуацию большое число подземных источников в регионе с качественной питьевой водой, - сказал в ходе заседания председатель аграрного комитета Расул Гусманов.

Большинство из этих вопросов находятся в ведении Министерства ЖКХ. Однако почему-то их представителя на заседании комитета не было. Напомним, что в марте 2016 года глава Башкирии, отметил, что проблема чистой питьевой воды по прежнему остается актуальной для многих муниципалитетов.

- У нас сегодня в зоне риска Бураевский район. Там жесткая вода. Мы знаем, что дела там не очень хороши. Кроме того, нам надо построить водопровод в Мишкинском районе. Но это уже точечные объекты. Поэтому говорить о том, что есть необходимость строительства большого количества водохранилищ для обеспечения наших городов и населенных пунктов, я не могу, – сказал Рустэм Хамитов. – В то же время надо продолжать работать над обеспечением водой наших сельских населенных пунктов. До сих пор еще есть колодцы, коромысла. Люди носят воду, порой издалека. Эта программа глобальная, и над ней мы будем работать.

"