Posted 28 июля 2016,, 12:46

Published 28 июля 2016,, 12:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Отец украл шестилетнего ребенка и привез в Башкирию

28 июля 2016, 12:46
Юрист по образованию, он перевозил сына в дорожной сумке.

Судебные приставы Башкирии помогли вернуть матери шестилетнего ребенка, которого у нее украл отец. Весной этого года он вывез его из Алтайского края в Башкирию, сообщили в пресс-службе республиканского управления судебных приставов.

- Ребенок страдает заболеванием органов дыхания и его необходимо постоянно водить на прием к врачу, проводить определенный курс лечения. Чего скрывающийся отец, естественно, не делал, – рассказали «Медиакорсети» в пресс-службе УФССП по РБ - Также он не соблюдал распорядок дня, необходимый для полноценного развития ребенка, а напротив - сутками держал его в закрытом помещении, не позволял общаться с ровесниками, не уделял внимания его умственному развитию и подготовке к школе.

Судебные приставы установили, что отец ребенка по образованию юрист и помогает другим мужчинам забирать детей у их матерей в обход действующего законодательства. Специально для этого в одной из популярных социальных сетей он создал группы помощи таким отцам.

- В нашу республику он также приехал, чтобы консультировать одного папашу, который и предоставил «юристу» жилье, - рассказали в пресс-службе УФССП по РБ. - Таким образом, он передвигался по территории Российской Федерации, скрывая ребенка на съемных квартирах и получая денежные вознаграждения от отцов. Безответственный отец вел себя как настоящий конспиратор: после каждого звонка менял симки, при выходе из соцсети удалял свою страничку и потом по мере необходимости восстанавливал ее, ни с кем не поддерживал связь и, по словам свидетелей, при переездах возил ребенка в большой дорожной сумке, предлагая ему «поиграть в прятки».

В ходе розыска, приставы выяснили, что отец ребенка поедет с ним в Уфу. Он, по данным УФССП планировал не просто проконсультировать мужчину, который хочет отобрать детей у своей бывшей жены, но и намеревался помочь выкрасть их, и даже разработал план похищения. В ходе проверки данной информации разыскиваемый ребенок был обнаружен и передан матери.

"