Posted 29 июля 2016,, 08:23

Published 29 июля 2016,, 08:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

В Башкирии активисты ОНФ выявили несанкционированную свалку в Благовещенске

29 июля 2016, 08:23
Виновник свалки, по мнению активистов - одно из промышленных предприятий города.

Жители Благовещенска обратились в региональное отделение ОНФ с просьбой проверить расположенную вблизи жилого сектора незаконную свалку. По их словам, уже полгода одно из промышленных предприятий города сваливает отходы производства в пруд у устья реки Потехи. Это стало одной из причин гибели в водоеме всего живого, а стойкий химических запах представляет угрозу для здоровья жителей близлежащего микрорайона. Как отметили общественники, виновника несанкционированной свалки можно легко определить по составу отходов.

- Когда-то городской пруд был основным местом отдыха горожан. В настоящее время он превращается в большое болото, к тому же отравленное промышленными отходами, – отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Загир Хакимов. – Как получилось, что в историческом центре города выросла свалка с промышленными отходами? И почему на это до сих пор не обратили внимание контрольные органы?

Активисты ОНФ взяли ситуацию под контроль, они готовят обращения в адрес министерства экологии и природопользования Башкирии и республиканскую прокуратуру.

"