Posted 28 июня 2016,, 07:00

Published 28 июня 2016,, 07:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Поисковики в Уфе решили восстановить память погибших от ран воинов

28 июня 2016, 07:00
Активисты ОНФ побывали с рейдом на Курочкиной горе.

Активисты ОНФ побывали с рейдом на Курочкиной горе, где похоронены солдаты и офицеры, которые скончались от ран в уфимских эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны.

Всего в Башкирии во время войны было сформировано около 60 эвакогоспиталей, часть из них располагалась в северной части города. Умерших от ран красноармейцев хоронили на местном деревенском кладбище. Здесь нашли свой последний приют и скончавшиеся в санитарных поездах, которые проходили мимо находящейся неподалеку станции «Черниковка». В настоящее время место захоронения поросло лесом, и здесь уже практически невозможно отыскать могилы.

- Даже старожилы не знают о существовании кладбища. Лишь в середине 2000-х гг. информация о захоронениях дошла до поисковиков. Мы намерены инициировать перезахоронение останков на территории Сергиевского воинского мемориала. Также мы постараемся восстановить фамилии безымянных воинов. Возможно, что это удастся выяснить в ходе поисковой операции, – отметил член регионального штаба ОНФ Ильдар Бикбаев.

По итогам рейда была составлена предварительная карта захоронений. Активисты Народного фронта планируют обозначить более точное расположение могил при помощи спутникового оборудования.

"