Posted 27 июля 2016,, 11:17

Published 27 июля 2016,, 11:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Российские ученые написали открытое письмо Владимиру Путину

27 июля 2016, 11:17
Они требуют внести коррективы в реформу Российской академии наук.

Российские ученые написали открытое письмо президенту страны Владимиру Путину. Его подписали академики, члены-корреспонденты и профессоры Российской академии наук (РАН). По их мнению, реформа РАН 2013 года нанесла науке «смертельный удар».

Мы стоим на грани окончательной ликвидации конкурентноспособной научной отрасли одной из традиционных опор российской государственности, - говорится в письме. Ситуация стала критической и требует принятия неотложных мер со стороны высшего руководства страны.

По мнению ученых, необходимо в частности изменить функционал Федерального агентства научных организаций. Оно, по их мнению, должно отвечать исключительно за хозяйственные и организационные вопросы, но никак не за руководство научными исследованиями. Все научные институты, как следует из письма, должны рассматриваться как неотъемлемая часть РАН и вести исследования под ее научно-методическим руководством.

Авторы письма также требуют прекратить «бесмысленную» реструктуризацию институтов, вывести академическую науку из юрискдикции министерства образования. Кроме того, они просят увеличить финансирование науки, а также восстановить демократическое самоуправление в научных учреждениях.

По этому поводу высказался Шамиль Ганцев, член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты Башкирии, председатель Общественного научно-технического совета технопарка «Сколково»:

— Процесс реформирования РАН оказался намного болезненнее, чем предполагалось. Многократные прямые переговоры ученых с министром Дмитрием Ливановым и его коллегами, интервью в газетах и журналах с оценкой стратегических задач РАН и ФАНО, так и не слили пока интересы сторон в единое направление. Последнее письмо ученых РАН (25 июля), которое адресовано Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, еще раз демонстрирует наличие нерешенных вопросов, которые не способствуют развитию науки в нашей стране. В одном из блогов на сайте ОП (от 13 июля 2016 г.), я сформулировал первое правило академика Александра Прохорова, которое гласит: «Без науки никакого возрождения России не будет». С этим нельзя не согласиться, ибо научные успехи во многом определяют лицо и авторитет нашего государства, его лидерство в мировом масштабе.

"