Posted 9 июня 2016,, 04:57

Published 9 июня 2016,, 04:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Власть в Башкирии 2010-х: управление заклинаниями

9 июня 2016, 04:57
Публицист Шамиль Валеев сопоставил два типа управления, свойственные Башкирии двух политических режимов - рахимовском и хамитовском.

Я разобрал для себя примерно два подхода к управлению Республикой Башкортостан в эти двадцать пять лет. Вот, допустим, есть у вождя какая-то сверхидея о том, куда должна двигаться республика.

А одним указом народ к счастью, как быстро выяснялось, не пригонишь. Что же делал Муртаза Рахимов в таком случае? Он – «уделял внимание» и «создавал условия». Выходец из сельского района, переехавший в город, ему было жалко, что село пропадает в разрухе 90-х. И вот он «создавал условия»: строил «очаги жизни» в виде спортивно-культурных центров и школ, давал льготы молодым врачам и другим специалистам.

Привозил колбасные цеха и пекарни, в надежде, что найдется хозяйственный мужик и завалит продуктами сначала себя, а потом – соседей. Видимо, хотел, чтобы было, как в Германии.

Еще у него была идея самостоятельности, суверенитета – дело дошло до строительства маленьких электростанций на деревенских прудах. Жаль, что пересохли. Еще он прокладывал газ и дороги, как и любой губернатор-тяжеловес 90-х. В общем, делал так, чтобы желающий мог поехать в село и там его поднимать. Как это у него получалось, какие меры «выстрелили», какие – нет, мы сейчас видим на примере челябинских макарон из нашей муки.

Самое главное – он думал, что достаточно создать условия, оболочку, инфраструктуру, и обязательно найдется тот, кто втянется в этот процесс и начнет что-то делать, на радость себе, соседям и вождю.

Достаточно вскопать и унавозить грядку, на ней обязательно вырастет картошка. Как бы то ни было, в результате такой работы остается что-то материальное, которое можно в крайнем случае перепрофилировать. Или, например, украсть.

Сельский дворец протапливать дорого. Но он есть. Как и голландский комбайн. У этой схемы только один дефект – существует только оболочка, отсутствует начинка. Есть труба, колонна и АЗС, но не факт, что найдется нефть. Вскопана грядка, но не всегда посажена картошка, которую потом еще и надо поливать, удобрять и пропалывать, и от колорадского жука защищать. Но по этой схеме что-то обязательно вырастет. Не обязательно картошка. Но будет зелено и красиво.

Существует и другой подход. Более современный. Постиндустриальный. Я бы назвал "пострахимовский". Можно не тратить никаких денег. Почти ничего не строить. Никаких инвесторов не привлекать. Никакие кадры не выращивать. Достаточно просто вести себя так, будто республика уже давно работает по-новому, инновационно. Ежедневно пить чай с иностранными и отечественными бизнесменами. Рассказывать про кластеры. Про технопарки. Про инновации. Про особые экономические зоны. Про сотрудничество с регионами Бразилии. Назвать всё это красивыми словами. Заказать бренд. Поймать тренд. Дать интервью. Провести презентацию. Пригласить профильных специалистов, разумеется, на Межпланетный конгресс по заполнению пустых гостиниц. Объявить Уфу временной столицей мира.

И совсем не обязательно наполнять это чем-то. Просто дождаться, пока вырастет поколение, которое во всё это поверит и начнет на самом деле заниматься всеми этими малотоннажными инновациями, освоением грандиозных инвестиций. В общем, чистая футурология.

Я как-то пытался выяснить, где они эти кластеры и парки, которые, как казалось в 2011 году, вот-вот должны были открыться. Мне разумно объяснили, что это тоже самое здание, те же люди, что были раньше, но деятельность и отдача у них принципиально иная. Я им вежливо кивнул, но так и не понял. И еще не видел, будучи главредом крупного регионального агентства, хоть одного пресс-секретаря с пылающим взором, который бы продвигал среди журналистов нанокрем от ожирения, карманный вертолет, тюбик с асфальтом для починки дорог, смарт-диван на отработанном ядерном топливе из Агидели. Были только с бумагами на тему "дайте славы и денег!"

Будучи вежливым человеком, еще никого не спрашивал про продукты жизнедеятельности этих самых малотоннажных кластеров и смарт-технопарков. Видел один по телевизору, но он успел закрыться, прежде чем я до него дошел. А тот, который делает прототипы из оргстекла, работал еще при раннем Сарбаеве. Наверное, все дело в ноу-хау, скромности и коммерческой тайне наших одаренных изобретателей. Нельзя же так просто взять и подумать, что все это масштабное надувательство и кормушка для обласканных прожектеров.

Ой, совсем забыл про один кластер. Или парк. "Кроношпан" называется. Вот он есть. Большая удача.

Вероятно, я глубоко заблуждаюсь, и мы сейчас всей республикой работаем для людей. Например, будущего. И все наши прожекты первой совместной с нынешним главой пятилетки «выстрелят» лет через двадцать. И наши дети будут его называть "башкирским Ли Куан Ю", а республику сравнивать с Сингапуром. И жаль только, что в эту пору чудесную не придется работать ни нам, ни вам.

"